С 28 марта российские студенты уйдут на каникулы

14:23 / 26 марта 2020
Министр образования РФ Валерий Фальков заявил о каникулах студентов в целях профилактики коронавируса. Учащиеся российских вузов проведут дома с 28 марта по 5 апреля.

Для неподведомственных учебных учреждений эта мера носит рекомендательный характер, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу профильного министерства. Кроме того, Фальков призвал не удерживать желающих вернуться домой студентов, и наоборот – не принуждать их уезжать.

Ранее министерство рекомендовало вузам и школам перейти на дистанционное обучение с 16 марта в целях профилактики. Некоторые вузы в связи с этим открыли бесплатный доступ к онлайн-курсам для студентов. Руководители научных и образовательных организаций взяли на контроль проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий, включая измерение температуры на входе в учреждения.

Оренбургские школы будут закрыты с 23 марта по 12 апреля. Сначала учащиеся уйдут на каникулы, а потом перейдут на дистанционное обучение.

Напомним, что президент Владимир Путин объявил следующую неделю нерабочей. Это не касается работников медучреждений, аптек, магазинов, банков, транспортных компаний и органов власти. При этом заработная плата сотрудников должна сохраниться.

Читайте также: