Студенты оренбургского колледжа трудятся над моделью «скорой»

14:10 / 17 декабря 2019
Учащиеся Оренбургского автотранспортного колледжа им. Бевзюка создадут для студентов медуниверситета модель машины «скорой» для отработки навыков по оказанию первой помощи пострадавшим.

Проект реализуется при поддержке областного министерства образования и ОрГМУ, сообщают в пресс-службе областного правительства. Инициатива принадлежит министру Алексею Пахомову, когда он увидел в центре аттестации медицинских работников разрезанную пополам ГАЗель. Университет пытался своими силами восстановить авто.

«У нас есть специализированный колледж, который занимается ремонтом и обслуживанием автомобилей, готовит специалистов для этой отрасли. Стало очевидно, что проекты нужно совмещать <…>. Я думаю, подобные проекты, когда вузы решают свою задачу, а среднее профессиональное образование – свою, будут дальше нами развиваться и тиражироваться», - пояснил глава минобра.

Студенты автотранспортного колледжа регулярно совершенствуют свои навыки во время подготовки к чемпионату «WorldSkills Russia». Одно из направлений как раз предусматривает сварку в среде защитного газа (MAG) сплошным прерывистым стыковым швом. Именно это умение учащиеся Данил Аловягин и Ярослав Плотников сейчас отрабатывают на базе оренбургского медуниверситета.

Читайте также: