В Оренбурге открылся детский технопарк «Кванториум»

19:34 / 20 декабря 2019
Сегодня, 20 декабря, в областном центре торжественно открыли современный технопарк «Кванториум», в котором дети смогут обучаться робототехнике, программированию, конструированию, 3D-моделированию и другим прикладным наукам.
Источник фото:
ProOren.ru/Юлия Ситникова

Открытие новой площадки для творческих и увлеченных ребят стало возможно благодаря федеральному проекту «Успех каждого ребенка» в рамках нацпроекта «Образование». Ежегодно за счет средств областного бюджета здесь смогут заниматься 800 детей в возрасте 10-18 лет. В этом году подобные технопарки открылись в 62 регионах страны.

Свидетелями и непосредственными участниками этого события стали первые лица Оренбуржья — губернатор Денис Паслер, министр образования области Алексей Пахомов, а также члены областного правительства и Заксоба.

«Я надеюсь, что «Кванториум» станет местом притяжения, где дети будут с удовольствием общаться друг с другом, получать те самые навыки, которые очень нужны в современном мире. Сегодня все говорят о том, что в области критически не хватает мест с новым оборудованием и возможностями для развития, соответствующих требованиям, которые предъявляет нам жизнь», — отметил глава региона.

Ранее министр образования Алексей Пахомов представил проект «Кванториум» на встрече с членами Торгово-промышленной палаты Оренбургской области и предпринимателями. Его высоко оценили и обещали посодействовать. Бизнесмены и представители предприятий согласились показать воспитанникам свои производственные площадки и объяснить основы производства.

В технопарке запустили шесть квантумов — направлений обучения:

  • «Аэроквантум» (работа с квадрокоптерами, авиамоделирование, дрон-рейсинг);
  • «Промробоквантум» (робототехника и программирование прототипов промышленных роботов);
  • «Промдизайнквантум» (работа в графических программах, дизайн среды, прототипирование);
  • «IT-квантум» (программирование, компьютерные системы, локальные сети);
  • «Энерджиквантум» (изучение и проектирование различных источников энергии);
  • «Биоквантум» (экологический мониторинг, исследования, генная инженерия, выращивание клеток и тканей).

Каждую из них посетил губернатор и поинтересовался успехами юных ученых. Дети объяснили главе региона, как запрограммировать дрон, создать предметы с помощью 3D-моделирования, нужную среду для выращивания культур и вырезать на станке деревянную игрушку.

Наставник «Биоквантума», доктор биологических наук Максим Сафонов работает с детьми уже много лет и с уверенностью может сказать, что главной проблемой детского образования всегда было отсутствие должной материальной базы.

«В Оренбуржье много очень талантливых, креативных ребят. Зачастую мы сталкивались с технологическими проблемами. Сейчас, исходя из того, что у нас есть в «Кванториуме», мы можем гарантированно выйти на российский рынок и достичь реальных результатов на международном», — считает педагог.

Отметим, что на создание детского технопарка выделили 70 млн рублей. «Кванториум» размещается на обособленной площади более 1700 кв. метров в «Инверторе» и является структурным подразделением Оренбургского областного детско-юношеского многопрофильного центра.

Читайте также: