В Оренбурге завершились занятия Школы антикризисного менеджмента

09:38 / 07 октября 2019
На днях в областном центре завершилось обучение молодых оренбуржцев в Школы антикризисного менеджмента. Участники образовательного конкурса представили на суд жюри шесть проектов. Их оценивали чиновники области и города, работники вызов, журналисты и сам автор образовательной программы.

Зампредседателя областного правительства по внутренней политике Олег Димов заявил, что главная проблема региона – отток молодежи в более крупные города:

«Наша общая задача сделать так, что молодежь хотела здесь жить. И нам важно в рамках проекта, который был запущен в июле «Нам здесь жить», понять, что важно и нужно нашей молодежи, чтобы остаться в области, работать здесь, растить детей».

На суд жюри участники школы представили следующие проекты:

  • «Кластер А» - создание свободного пространства для реализации творческих инициатив в Оренбурге;
  • «Центр креативных идей «Куплю мозги» - организация идейной площадки для позитивных изменений;
  • «За-ДВИЖ» - реконструкция парка в Орске и создание пространства для самореализации молодежи;
  • «Интернет-портал «Профессионалы56.рф» - создание базы данных для трудоустройства учащихся/выпускников средних специальных учебных заведений;
  • «Бизнес-клумба» - благоустройство городского пространства;
  • «Точка старта» - площадка для реализации активной молодежи.

На защиту каждого из них члены жюри отвели по 5 минут. За это время участники должны были представить свои идеи и ответить на вопросы экспертов. По итогам презентаций лучшим признали проект «Профессионалы56.рф». Его автор, руководитель областного штаба Российских студенческих отрядов Валентин Сушко, получит 250 тыс. рублей на реализацию.

В рамках проекта разработчики планируют охватить около 30 тыс. выпускников средних профессиональных учебных заведений по всей области, которые не смогли найти работу самостоятельно. Также на портале разместят информацию о вакансиях в 100 предприятиях региона.

За три дня обучения на базе Оренбургского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы участники повысили квалификацию по программе «Антикризисное управление» и решили кейс на тему «Молодежь уезжает из региона».

Читайте также: