В Оренбургской области отбирают школы для ремонта в 2020 году

14:50 / 16 ноября 2019
Власти Оренбургской области определяют образовательные учреждения для капитального ремонта в следующем году в рамках проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». Соответствующую рабочую поездку провел исполняющий обязанности министра образования Оренбуржья Алексей Пахомов. Он осмотрел школы и детские сады в Кувандыкском городском округе, Медногорске и Беляевском районе, сообщают в пресс-службе регионального правительства.

В 2019 году в области изменился подход к комплексным капитальным ремонтам в образовательных организациях. Такое поручение дал глава региона Денис Паслер. Среди новых требований - благоустройство окружающей территории вокруг школы или детского сада, а также замена инженерных сетей, а не просто ликвидация отдельных недочетов. Отремонтированные таким образом здания не потребуют финансовых вливаний в течение 10 лет, отмечают в правительстве.

«В настоящее время министерством образования проводится мониторинг потребности капитальных ремонтов в зданиях образовательных организаций. На основании предоставленных от муниципалитетов данных будет составлен первоочередной перечень образовательных организаций на получение средств субсидии из областного бюджета для выполнения мероприятий по капитальному ремонту в 2020-2022 годах», — сказал Алексей Пахомов.

Муниципалитетам даны поручения определить объемы работ и разработать проектно-сметные документации на капремонты.

Напомним, о необходимости внедрения нового подхода к ремонту образовательных учреждений Денис Паслер заявил во время осмотра школы №24 в Оренбурге. Тогда губернатор высказал несколько замечаний. В частности он распорядился убрать в технические ниши трубы отопления и водоснабжения, а также завершить благоустройство спортивных площадок возле школы.

Читайте также: