В Оренбуржье 40 лучших учителей области получили автомобили

20:56 / 21 августа 2019
Лучшие учителя Оренбургской области в среду, 21 августа, получили ключи от новых автомобилей. Вручение проходило в Бузулуке перед началом ежегодного августовского совещания представителей сферы образования.

В этом году ключи от машин получили 40 педагогов практически из всех муниципальных образований области. Напомним, традиция таким образом поощрять учителей за профессиональные успехи появилась в регионе еще в 2010 году. За это время наградили уже более 400 педагогов.

«Искренне рад тому, что в Оренбуржье есть такая прекрасная традиция – проводить августовки, а перед этим чествовать лучших учителей и вручать им заслуженные награды. Ваш труд, та ответственность, которая лежит на ваших плечах, те силы и энергия, которую вы вкладываете в обучение и воспитание детей, во многом определяют их будущее», — сказал врио губернатора Денис Паслер.

Глава региона выразил надежду, что будущий учебный год окажется «еще лучше», чем предыдущий. В этом году по итогам ЕГЭ в области 140 результатов в 100 баллов. Медали «За особые успехи в учении» получили 974 выпускника, еще 30 школьников стали победителями предметных олимпиад.  

«Успехи в образовании зависят от учителей. Поэтому наша приоритетная задача — улучшить условия труда педагогов, привлекать в школу молодежь», — сказал Денис Паслер. 

В первую очередь необходимо улучшать инфраструктуру образовательного процесса. По словам Паслера, у каждого педагога должен быть персональный компьютер. Сейчас такая возможность есть только у половины учителей, тогда как информатизация процесса позволит освободить время для более качественного преподавания.

Он также отметил, что в этом году удалось отремонтировать 27 школ и 25 спортивных залов. Всего по данным правительства, на эти цели выделили 730 млн рублей, из которых 469 млн рублей дал региональный бюджет и еще 261 млн рублей направлены в качестве дотаций. Это в пять раз больше объемов финансирования, выделенных на эти же цели в 2018 году. При этом всего на развитие сферы образования направлено более 35 млрд рублей, уточнил и.о. министра образования Алексей Пахомов. Это составляет около 30,2% расходов консолидированного бюджета.

На пленарном заседании Паслер еще раз остановился на реализации нацпроектов. Глава региона напомнил, что в этом году в области откроется 19 новых детских садов. По словам Паслера, набранный темп позволит в ближайшие три года обеспечить 100%-ную доступность дошкольного образования для детей до трех лет. Для этого планируется построить 34 объекта на 4 103 мест. Глава региона также напомнил о планах по ликвидации второй смены. Сейчас в регионе во вторую смену учится 22 тыс. школьников. В этом году в работу введут две новые школы в селе 9 Января и поселке Домбаровский. Кроме того, в Оренбурге начнется строительство новой школы на 1 135 мест.  

«В Оренбуржье необходимо создать более 17 тысяч дополнительных мест. Это как минимум 20 новых школ!» — добавил Паслер.

Новые школы нужны в Оренбурге, Бузулуке, Бугуруслане, Сорочинском и Соль-Илецком городских округах, а также в Оренбургском и Саракташском районах.

Читайте также: