В Оренбуржье прокуратура обнаружила нарушения в реализации нацпроекта

11:37 / 25 марта 2020
В Оренбургской области прокуратура обнаружила нарушения законодательства при реализации национального проекта «Образование». В частности речь идет о несвоевременной оплате и дроблении контрактов, сообщили в пресс-службе регионального ведомства.

Так, прокуратура Грачевского района потребовала привлечь к административной ответственности лиц, виновных в нарушении сроков оплаты работ по ремонту спортивного зала Петрохерсонецкой средней школы. Установлено, что муниципальный контракт с образовательным учреждением строительная фирма заключила в июне 2019 года. Сумма договора составляла 2,5 млн рублей. Уже к августу подрядчик выполнил все работы, однако заказчик просрочил оплату на 21-26 дней.

В результате директор школы оштрафован на 30 тыс. рублей. Кроме того, он вместе с начальником районного отдела образования получили дисциплинарное наказание за допущенные нарушения при реализации национальных проектов.

Аналогичная проверка прокуратуры Тоцкого района выявила незаконное дробление муниципального контракта. Заказчик, чтобы не проводить конкурсные процедуры, заключил четыре договора на ремонт спортзала школы вместо одного общей стоимостью 1 млн рублей. Все материалы прокурорской проверки направлены в региональное УФАС. Кроме того, возбуждено административное производство по статье «заключение ограничивающего конкуренцию соглашения». Его ход контролирует прокуратура района.

Читайте также: