В Оренбуржье прошел слет «Департамента детского мнения»

09:26 / 07 октября 2019
Первыми участниками слета проекта «Департамент детского мнения» стали представители центральной зоны нашего региона из 16 муниципальных образований.

Это новая площадка для обсуждения проблем детства, реализации инициатив, налаживания взаимодействия активистов с представителями власти, - пояснили в правительстве области. Председатель Оренбургской областной общественной организации «Федерация детских организаций» Елена Ильина подчеркнула, что проект направлен на формирование социально активной позиции у детей. Их обучают грамотно формулировать и высказывать свое мнение по различным вопросам.

В ходе семинара участники достигли понимания по основным механизмам реализации проекта: как правильно выявлять и решать проблемы детского сообщества. Для участников прошла первая кейс-сессия, на которой школьники определили ряд вопросов, волнующих их.

Отметим, что в этом году проект вошел в число лауреатов конкурса Фонда президентских грантов и получил финансовую поддержку более чем в 2,5 млн рублей. Реализацией занимается «Федерация детских организаций» при поддержке департамента молодежной политики, министерства образования, уполномоченного по правам ребёнка и Общественной палаты Оренбургской области. Членами Департамента станут подростки 14-16 лет. Всего в деятельность по проекту будет вовлечено не менее 40 тыс. участников. «Департамент детского мнения» проведет 12 зональных слётов.

Мнение детей будут передавать властям через областной детский референдум, встречи с представителями власти, органами местного самоуправления, а также с помощью других мероприятий. Таким образом, организаторы рассчитывают сформировать особый тип личности среди юного поколения, которая характеризовалась бы гражданской культурой и сознанием.

Читайте также: