Дороги по нацпроекту в Оренбурге отремонтировали с нарушениями

12:19 / 07 октября 2019
Накануне прокуратура Оренбурга проверила исполнение администрацией областного центра реализацию проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и нашла серьезные нарушения.

Специалисты надзорного органа выявили недостаточную видимость некоторых дорожных знаков из-за деревьев и кустарников. Часть из них не оборудована флуоресцентной пленкой, а местами на дорогах отсутствуют дублирующие знаки, пояснили в надзорном ведомстве. На отремонтированных участках местами нет горизонтальной дорожной разметки «Пешеходный переход», подходы к пешеходным зонам не обустроены асфальтобетонным покрытием.

В связи с выявленными нарушениями в структурные подразделения горадминистрации направили 312 предписаний и составили протоколы в отношении должностных лиц, однако недочеты так и не устранили.

Также в ходе проверки специалисты установили факты несвоевременной оплаты подрядчикам работ по муниципальным контрактам. До сих пор не приняты дороги по ул. Горького, Березка, Бурзянцева, Джангильдина и Юркина. Кроме того, чиновники включили в число выполненных работ участки дорог, отремонтированные еще 2016-2017 годах и находящиеся на гарантии. Это свидетельствует о неэффективном расходовании бюджетных средств.

Прокурор внес главе Оренбурга представление с требованием устранить выявленные нарушения и привлечь виновных к ответственности.

Читайте также: