Дороги по нацпроекту в Оренбуржье ремонтируют по инновационным технологиям

11:59 / 11 сентября 2020
В Оренбургской области при ремонте дорог по национальному проекту применяют инновационные технологии. Среди них методика объемно-функционального проектирования и холодный ресайклинг. Как отметили в областном правительстве, регион входит в число лидеров по применению новых техник дорожного ремонта.

Так, методика объемно-функционального проектирования предполагает приготовление асфальтобетонных смесей с учетом условий будущей эксплуатации конкретной автодороги: перепадов температур, влажности, напряженности трафика, преобладающих типов транспорта. В качестве эксперимента в 2019 году в Оренбуржье по этой технологии отремонтировали только один участок. В 2020 году все объекты нацпроекта ремонтируют по новой методике.

«По требованиям нацпроекта мы проводили торги и заключали контракты с подрядчиками только с условием работы по методу объемного проектирования», — рассказал зампред правительства, министр строительства Александр Полухин.

Перед началом дорожного сезона для оренбургских дорожников провели обучающие семинары. В этом году интерес проявили рекордное количество участников, как со стороны подрядчиков, так и со стороны муниципалитетов — заказчиков работ, добавил министр.

Суть холодного ресайклинга заключается в измельчении и перемешивании существующего асфальтобетонного покрытия и слоя нижележащего материала с добавлением новых связующих составляющих. В результате получается прочное однородное дорожное основание, на которое потом укладывают асфальтобетон. Этот метод использовали при ремонте трех дорог, сообщили в правительстве. Это трассы Секретарка-Дымка (16 км), Новосергиевка-Илек (19 км) и Новоорск-Энергетик (14 км).

Щебеночно-мастичный асфальтобетон применяют при проведении работ на дорожных объектах, не вошедших в нацпроект. Это покрытие отличается комфортабельностью и безопасностью ездовых качеств, сопротивляемостью внешним воздействиям, стабильностью и долговечностью слоя.

Асфальтобетон старых марок при ремонте дорог регионального и межмуниципального значения сегодня в регионе не применяется, подчеркнули в правительстве. Всего в этом году в области отремонтируют 10 дорог и их участков. Протяженность превысит 130 км.

Читайте также: