Маршрут трассы «Европа – Западный Китай» синхронизируют с центрами туризма

13:15 / 24 августа 2019
Минтранс РФ прорабатывает вопросы повышение транспортной доступности регионов, по которым пройдет транспортный коридор «Европа – Западный Китай».

Во время видеоконференции глава оренбургского минстроя Алексадр Полухин сообщил, что протяжённость участка по территории нашего региона составляет 470 км. Пересекают и примыкают к нему 70 автомобильных дорог. Часть из них требует усиления «дорожной одежды» с учётом нормативной нагрузки в 11,5 тонн.

Также отмечено, что по пути маршрута располагаются крупные индустриальные центры: ПАО «Оренбургнефть» в Бузулукском районе, Сорочинский маслозавод, а также соленые озера в Соль-Илецке. На совещании приняли решение синхронизировать маршрут с инновационными и туристическими кластерами регионов. Таким образом планируется улучшить охват транспортом экономически значимых районов.

Напомним, Оренбуржье проходит в маршруте транспортной артерии в ее третьем сегменте - от пересечения со скоростной автодорогой «Москва – Нижний Новгород – Казань» до границы с Казахстаном. Преимущественно маршрут проложен по уже существующей дорожной сети, но именно это потребовало дополнительных расчетов, поскольку поток транспорта увеличится в разы. В случае с нашим регионом – это участок М-5 «Урал» при подъезде к Оренбургу.

Что касается новых дорог, то в рамках проекта «Европа – Западный Китай» строится трасса обхода Тольятти с мостовым переходом через Волгу и выходом на М-5 «Урал».

Читайте также: