На улице Восточной в Оренбурге оборудовали пешеходный переход

11:51 / 19 июля 2019
В областном центре на улице Восточная появился пешеходный переход. С жалобой на его отсутствие в региональное отделение ОНФ обратились жители улицы в июне этого года.

По словам оренбуржцев, из-за отсутствия разметки и соответствующих знаков им приходилось идти до оборудованного перехода полкилометра или нарушать правила и перебегать дорогу в неположенном месте. При этом интенсивность движения высокая.

Как уточняют в ОНФ, сами жители пытались добиться обустройства безопасного перехода в течение полугода.

Для установки «зебры» общественники обратились в управление строительства и дорожного хозяйства, а также в управление по организации дорожного движения. В необходимости пешеходного перехода стороны убедились во время совместного выезда на этот участок дороги. Основными доводами для нанесения разметки стали — высокая интенсивность движения и расположенный напротив домов торговый центр.

«Мы уверены, что в городе приоритет в движении должен быть отдан именно пешеходам. И чтобы им было удобно, в Оренбурге еще нужно оборудовать много пешеходных переходов», — сказала координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Оренбургской области Ирина Моргунова.

В середине июля на этом месте появилась «зебра». Городские власти установили соответствующие знаки, для того, чтобы водители сразу обратили внимание на пешеходов, а также обустроили площадку для пешеходов на месте парковки.

Читайте также: