Оренбургские коммунальщики получили 28 новых машин для уборки улиц

19:28 / 04 сентября 2019
В Оренбурге в среду, 4 сентября, представили новую коммунальную технику для уборки улиц зимой и летом. Областной центр получил 28 машин. Они поступят на баланс муниципальных предприятий «Комсервис» и «Благоустройство и озеленение».

По данным правительства области, в 2019 году на закупку спецмашин Оренбург получил 137,3 млн рублей, из которых 131 млн рублей — средства областного бюджета.

На эти деньги приобрели несколько погрузчиков, тракторов, автогидроподъемников, комбинированных уборочных машин, измельчители веток, уличные пылесосы, а также установку для пересадки деревьев. 

«Это серьезный шаг на пути обновления парка коммунальной техники, которая так нужна городам региона. В особенности – областному центру, учитывая низкую обеспеченность города спецтехникой и беспрецедентные масштабы идущих в Оренбурге дорожно-ремонтных работ», — сказал врио губернатора области Денис Паслер.

Он отметил, что недостаточно просто отремонтировать дороги, необходимо их также «содержать в порядке» и обеспечивать безопасность и долговечность покрытия.

Общая площадь обслуживания в Оренбурге превышает 5000 тыс. квадратных метров. В Северном округе — это 2 380 тыс. квадратных метров, в Южном — 2 672 тыс. квадратных метров. Для надлежащего содержания улиц областного центра необходимо 519 единиц спецтехники. По факту в городе работает всего 181 машина. С учетом новой техники Оренбург укомплектован на 34%.

«Конечно, для своевременного надлежащего содержания улично-дорожной сети нам необходимо значительное количество техники. А та, что в наличии, серьезно изношена. И сегодняшний подарок к осенне-зимнему сезону - это существенное подспорье. Приобретение 28 единиц новой техники позволит увеличить количество необходимых машин в процентном соотношении с 29 до 34», — сказал глава города Дмитрий Кулагин.

Всего в этом году областные власти выделили на закупку техники 400 млн рублей. Новые машины появятся также в Бузулуке, Новотроицке и Орске.

Читайте также: