Оренбургские водители считают, что их машины гниют из-за дорожных реагентов

16:53 / 17 января 2020
Оренбургские водители массово жалуются на использование реагентов на городских магистралях. Многие уверены: от этого автомобили буквально гниют.

Настоящая дискуссия развернулась на эту тему в социальных сетях. Один из жителей города написал обращение, адресованное городским властям, с просьбой: не применять на дорогах химические вещества.

«Уважаемая администрация города Оренбурга. В связи с обильным использованием различных реагентов (ядерных) на дорогах общего пользования возникают большие проблемы с лакокрасочным покрытием автомобиля. Просим Вас все же больше использовать технику для очистки дорог общего пользования, нежели обильно засыпать "химией"», - написал автолюбитель.

Менее чем за сутки его жалобу поддержали сотни водителей. Оказалось, многие уверены, что городские дороги посыпают неизвестными химическими составами, которые разрушают технику. И следы от этих составов водители замечают на своих авто регулярно.

«Поддерживаю!!! Хватит лить эту «химозу»! Рабочая «Нива» в эту первую зиму зацвела! Обувь тоже разваливается!», - писали комментаторы.

Водители даже начали обсуждать идею создания некоей бумажной петиции в адрес градоначальника, чтобы возмущения из Интернета переросли в реальный документ. Многие выразили готовность его подписать.

Между тем в администрации Оренбурга уверяют: очистка городских улиц проходит строго по ГОСТу. Смеха выглядит так: после сильного снега по дорогам проходят машины, которые рассыпают специальную смесь, в течение 3-4 часов она разрушает лед, а после ее счищают с дорог экскаваторами. Состав смеси нельзя назвать совершенно безвредным, но в мэрии говорят о нём как о меньшем из зол.

«Для борьбы со льдом у нас используют смесь соли и песка, никакой химии. При чем соотношение действующих веществ у нас тоже выбрано самое щадящее: 1 часть соли на 4 части песка. Этот состав считается оптимальным для нашего климата, и на дорогах города именно его применяют уже десятки лет», - заявили ПроОрен в администрации.

В мэрии не могут утверждать, что такой реагент совершенно безвреден для автомобилей, однако, напомнили, что обработка улиц помогает снижать аварийность на дорогах.

Читайте также: