В Оренбурге дело об угоне «Лексуса» передано в прокуратуру

12:52 / 27 сентября 2019
В прокуратуру Оренбурга передано уголовное дело в отношении местного жителя, подозреваемого в угоне «Лексуса». Об этом сообщают в пресс-службе регионального УМВД.

Инцидент произошел в июле этого года. Ночью на улице Салмышской областного центре инспектор ГИБДД подал водителю сигнал об остановке, однако последний проигнорировал законные требования и попытался скрыться. Во время движения водитель неоднократно проезжал перекрестки на красный сигнал светофора. На скорости 220 км/ч на улице Театральной машину подбросило на искусственной неровности в районе пешеходного перехода и вынесло на обочину, где автомобиль врезался в остановку и столб.

Водителя госпитализировали с сотрясением головного мозга и ушибом мягких тканей головы. У пассажира также диагностировали сотрясение и компрессионный перелом.

На месте происшествия полицейские выяснили, что «Лексус» не принадлежит находившемуся за рулем водителю. Машина зарегистрирована на 48-летнюю жительницу областного центра. Впоследствии стало известно, что женщина дала ключи от иномарки своему сыну. На момент аварии он находился с друзьями в кальянной, где оставил ключи от машины на барной стойке. Забытые ключи нашел его знакомый и решил покататься. О том, что машину угнали, женщина и ее сын узнали от сотрудников полиции.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». Сейчас дело передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, уточнили в полиции. Максимальное наказание, предусмотренное по этой статье — лишение свободы до пяти лет.

Читайте также: