В Оренбуржье создадут пространство для обеспечения безопасности на дорогах

20:43 / 19 ноября 2019
Во вторник, 19 ноября, губернатор подписал в Москве соглашение о запуске в Оренбургской области пилотного проекта по созданию региональной навигационно-информационной системы безопасности дорожного движения.

Документ о партнерстве глава Оренбуржья Денис Паслер подписал с гендиректором АО «ГЛОНАСС» Игорем Милашевским на проходящей в столице Транспортной неделе-2019, сообщили в пресс-службе областного Правительства.

«Одно из наиболее актуальных сегодня направлений развития региона связано с расширением сферы применения современных информационных и телекоммуникационных технологий. Это касается и бизнеса, и государственного управления, и транспортно-логистической сферы», – отметил губернатор.

У Оренбуржья высокий транзитный потенциал и большое количество автотранспорта. Соответственно, создание такого навигационного пространства позволит повысить безопасность дорожного движения, скорость реагирования экстренных служб и использовать современные возможности по максимуму, добавил Паслер.

По задумке пространство объединит телематическую, навигационную, транспортно-логистическую, статистическую информацию и данные о статусе безопасности дорожного движения. Облачную систему создадут на базе инфраструктуры ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС». Последняя помимо функции вызова экстренной помощи обладает развитым сервисом для коммерческих и государственных компаний.

Читайте также: