Владельцев брошенных во дворах разукомплектованных авто начнут штрафовать

09:38 / 01 июня 2020
Новая редакция Кодекса об административных нарушениях предусматривает предупреждения и штрафы за разукомплектованные автомобили, оставленные во дворах жилых домов.

В изначальном проекте статьи за нарушения в области благоустройства территории не было, как нет ее в действующем сейчас Кодексе. Штрафы за размещение во дворах разукомплектованных машин, равно как и наказания за парковку в «зеленых насаждениях» сейчас устанавливают власти регионов.

Установив ответственность за подобные нарушения на федеральном уровне, удастся унифицировать административные взыскания. С предложением внести этот вид ответственности в отредактированный КоАП выступили представители Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, пишет «Российская газета».

Согласно предложенной редакции, разукомплектованными будут считаться сгоревшие автомобили, а также те, у которых нет одной или нескольких кузовных частей. Выбитые стекла, пропавшие колеса и шины также станут поводом для штрафа.

Размер административного наказание будет варьироваться от 14 до 3 тысяч рублей.

Читайте также: