Власти Оренбурга опровергли информацию об увольнении водителей автобусов

12:25 / 12 июня 2020
В администрации Оренбурга опровергли информацию о массовом увольнении водителей общественного транспорта. Сообщения о сокращениях появились накануне в региональных СМИ.

В пресс-службе городской мэрии отметили, что данных о массовых увольнениях на муниципальном транспорте нет.

«Вмешиваться в экономико-хозяйственную деятельность частных перевозчиков управление пассажирского транспорта администрации города полномочий не имеет», — говорится в сообщении.

По словам начальника управления пассажирского транспорта Сергея Морозова, одна из задач ведомства — контроль за качеством перевозок, соблюдение графиков движения и количества выходов подвижного состава на линию. Он отметил, что в период самоизоляции пассажиропоток значительно сократился, что, конечно, сказалось на прибыли перевозчиков. Однако уже в мае на маршруты в среднем выходило 660 автобусов, а накануне 11 июня — 726. 

«Сбоев в обслуживании пассажиров в Оренбурге нет», — сказал чиновник.

Морозов также отметил, что на этой неделе встречался с представителями четырех крупных перевозчиков, и никакой информации о массовых сокращениях от них не поступало. Напротив, перевозчики планируют наращивать объем работы, так как количество пассажиров постепенно возвращается к привычным показателям.

В администрации города также подчеркнули, что зарплата сотрудникам «Оренбургских пассажирских перевозок» выплачивается вовремя и в полном объеме, «даже тем специалистам, которые на период самоизоляции находились в резерве».

Читайте также: