За неделю эксплуатации в Оренбурге у новых Вектор Next разбились три бампера

12:01 / 26 мая 2020
За неделю эксплуатации новых автобусов Вектор Next в областном центре повреждено три бампера.

О проблеме написал глава компании-перевозчика - Александр Шмарин. По мнению депутата Горсовета, Оренбург пока не готов к низкопольным автобусам:

«Дороги разбиты, а наши водители привыкли ездить на неубиваемых “пазиках”, которым как танкам ничего не страшно».

Он добавил, что в таких условиях компания будет нести большие финансовые потери. Тем не менее вывести на дороги новые автобусы было правильным решением, уверен Шмарин. В случае, если по дорогам будут ездить старые машины, то их необязательно будет ремонтировать, добавил он.

«Быть первопроходцем всегда тяжело, но за тобой последуют другие. И неизбежно будет меняться инфраструктура и менталитет водителей. Но сколько еще сломанных бамперов для этого потребуется...», — написал депутат.

В комментариях к посту Александра Шмарина пользователи предлагают производителю адаптировать автобусы «под российские реалии» и «поднять клиренс». Однако тогда автобусы перестанут быть низкопольными, и маломобильным - пожилым людям будет неудобно ими пользоваться, так же как и устаревшими «ПАЗиками». Другие считают, что для решение проблемы необходимо убрать лежачих полицейских.

Напомним, новые автобусы вышли на линию 13 мая. Они обслуживают маршруты №39, 40 и 52. Автобусы презентовали в конце прошлого года, однако из-за бюрократических нестыковок в документах запустить автобусы удалось только через пять месяцев.

Читайте также: