Оренбуржье останется лидером в развитии альтернативной энергетики

14:56 / 27 февраля 2018
На западе Оренбургской области приступили к строительству крупнейшего в России фотовольтаического массива. Мощность которого составит 105 МВт.
Источник фото:
ТПлюс

Две новые солнечные станции будут построены в поселке Новосергиевке и городе Сорочинске. При этом последняя станет самой крупной СЭС на территории России, в рамках федеральной программы по развитию возобновляемых источников энергии. Предполагается, что строительство завершится в начале 2019 года. Общая стоимость двух станций составляет почти 10 млрд рублей.

СЭС в Новосергиевке будет состоять из более чем 150 тысяч фотоэлектрических модулей, а в Сорочинске более чем из 200 тысячи модулей.

Председатель правления ПАО «Т Плюс» Денис Паслер отметил, что Оренбургская область уже является лидером по развитию возобновляемых источников энергии. Ведь здесь создается уникальная для России конфигурация региональной энергосистемы, где значительную роль играет альтернативная генерация.

Также Губернатор Оренбургской области Юрий Берг уточнил, что в области уже работают пять солнечных электростанций. Самая большая построена в Орске. С пуском второй очереди ее мощность возросла до 40 мегаватт. Сейчас солнечные электростанции действуют в Переволоцком, Грачевском, Красногвардейском, Соль-Илецком районах.

«Сегодня мы делаем важный шаг вперед – начинаем строительство еще двух объектов альтернативной энергетики. Наша задача – укрепить передовые позиции Оренбургской области в развитии альтернативной энергетики. Мы эту задачу выполним, и к 2020 году мощность всех солнечных электростанций Оренбуржья составит более 200 мегаватт», - сказал губернатор.

Читайте также: