Суд отказал сторонникам Навального в согласовании митинга-шествия в Оренбурге

21:08 / 07 сентября 2018
Оренбургский областной суд признал законным отказ городской администрации в согласовании митинга-шествия сторонников Навального против повышения пенсионного возраста. Акция запланирована на воскресенье, 9 сентября.

Ранее администрация Оренбурга отказала в согласовании митинга. Как сообщают сами организаторы акции, основанием для отказа стал квест, который должен пройти в этот день в рамках молодежного форума «Евразия». Это решение сторонники Навального попытались оспорить в Ленинском районном суде Оренбурга. Однако суд встал на сторону городских властей.

Во время заседания в облсуде организаторы митинга ссылались на позицию Верховного суда, в части проведения нескольких мероприятий, если это не мешает их мирному характеру. Тем не менее суд не удовлетворил их исковые требования.

Отмечается, что после суда координатору акции Наталии Трубачевой полиция вручила предостережение о недопустимости нарушения закона.

Напомним, ранее сторонникам Навального удалось оспорить в суде отказ администрации по шествию 1 июля 2018 года.

Тем не менее организаторы планируют провести акцию в гайд-парке — сквере им. Ленина на Советской. Раньше предполагалось, что участники соберутся в этом сквере и дойдут по Советской до «Атриума», где проведут митинг.

В пятницу, 7 сентября, также стало известно о том, что региональные власти исключили площадь возле дома 31 по улице Советской («Атриум») из перечня гайд-парков, мест где разрешено проводить собрания и акции до 100 человек без уведомления администрации. Соответствующее постановление глава области Юрий Берг подписал 4 сентября.

Читайте также: