В Оренбургской области прогнозируются рост электоральных рисков в 2019 году

21:47 / 07 декабря 2018
Эксперты фонда «Петербургская политика» отнесли Оренбургскую область в группу регионов с растущими электоральными рисками на предстоящих губернаторских выборах в 2019 году. Соответствующая карта вошла в ноябрьский рейтинг социально-политической устойчивости регионов.

Согласно данным фонда, внутриэлитные, имиджевые, коммуникационные и социальные риски  оцениваются в 3 балла из 5-ти, экономические риски — в 2 балла. В сумме область получила 14 баллов, наравне с Волгоградской, Курганской и Липецкой областями.

В самом рейтинге регион продолжается сохранять свою позицию в группе со средней устойчивостью. Обстановка в области оценивается на 6,8 баллов. В октябре регион также вошел в группу со средней устойчивостью, набрав 6,9 баллов. Напомним, с января по июль Оренбуржье входило в группу с максимальной социально-политической устойчивостью (свыше 8 баллов), в августе и сентябре — с высокой (до 7 баллов).

В ноябре эксперты фонда выделили четыре положительных и восемь отрицательных событий в регионе. К числу позитивных отнесли запуск губернатором области Юрием Бергом и ПАО «Т Плюс» Сорочинской и Новосергиевской солнечных электростанций, сообщение главы региона о том, что власти нашли потенциального инвестора для сорочинской птицефабрики «Родина», а также встречу с работниками Южно-Уральского машиностроительного завода в Орске и запуск новой блочно-модульной котельной в Абдулино на 3,2 МВт.   

Среди отрицательных событий фонд отмечает продление простоя на ОРМЕТО-ЮУМЗ до 3 декабря и иск Внешэкономбанка против «Орских заводов», отставки глав региональных Минтруда и Минобразования Вячеслава Кузьмина и Вячеслава Лабузова «после обысков силовиков в ведомствах», увольнение замначальника управления строительства и дорожного хозяйства администрации Оренбурга Олега Жерельева и возбуждение уголовного дела против главы управления информатики и связи горадминистрации Андрея Воронина «по подозрению в мошенничестве». Кроме того к негативным событиям отнесены забастовка на птицефабрике «Родина», отказ Юрия Берга в поддержке законодательной инициативы о компенсации расходов по аренде жилья многодетным семьям, мотивированный нехваткой финансирования и 5-6-е место в рейтинге регионов по числу протестных акций по подсчетам Центра экономических и политических реформ (максимальное число).

Читайте также: