Юрий Берг поднялся в медиарейтинге губернаторов за 2018 год 

10:24 / 22 января 2019
Губернатор Оренбургской области Юрий Берг по итогам 2018 год поднялся вверх в рейтинге глав регионов, подготовленном Медиалогией.

Согласно опубликованным данным, медиаиндекс губернатора вырос на четыре пункта и составил 145 675,1 единиц. Авторы рейтинга нашли 26 393 упоминания главы Оренбуржья в СМИ за прошлый год. Таким образом среди глав Приволжского федерального округа Берг занимает 10 строчку. 

На первом месте - глава Татарстана Рустам Минниханов. Количество сообщений с его упоминанием превысило 100 тыс. раз. На втором месте губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, который прибавил 6 пунктов к своему медиандексу. Тройку лидеров замыкает глава Самарской области Дмитрий Азаров. Как и предыдущий в прошлом году он победил на губернаторских выборах и прибавил к своему рейтингу 6 пунктов. 

Общий рейтинг возглавил мэр Москвы Сергей Собянин. По подсчетам авторов СМИ упоминали его 344 711 раз, а медиаиндекс составил 3 109 520,7 единиц. Второе место с большим отрывом в индексе (1 495 0 62,3 единиц) занимает губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. На третьем месте глава Чечни Рамзан Кадыров. В прошлом году его упоминали более 130 тыс. раз, однако его медиарейтинг понизился на один пункт. 

Основой для построения рейтинга является медиаиндекс, который разработали специалисты «Медиалогии» совместно с учеными-математиками и аналитиками СМИ. По словам авторов, индекс позволяет оценить медиа-репутацию субъекта «с учетом качественных показателей». При расчете в рамках каждого сообщения СМИ учитываются несколько параметров: влиятельность источника информации, характер упоминания (позитивный, негативный, нейтральный), роль объекта в сообщении (главная или эпизодическая), наличие прямой или косвенной речи. Чем выше значение индекса, тем лучше влияние СМИ на репутацию субъекта.

Читайте также: