В Оренбуржье построят две молочные фермы

Врио губернатора Оренбуржья Денис Паслер провел в Северном районе рабочее совещание по вопросу развития животноводческой отрасли. По его итогам руководство агрохолдинга «ЭкоНива-АПК» приняло решение возвести на северо-западе региона два молочных комплекса – более 3,5 голов каждый. 

Главной темой обсуждения стало взаимодействие территорий с крупнейшим животноводческим хозяйством региона «Северная Нива», входящим в состав вышеупомянутого агрохолдинга. Сегодня предприятие реализует два крупных проекта по созданию откормочного комплекса, общая численность крупного рогатого скота в них превышает 6 тыс. голов. 

Теперь в планах у руководства компании создание в регионе минимум четырех молочных комплексов в дополнение к уже существующему. Однако для формирования кормовой базы необходима земля – 8-12 тыс. га на каждый. Этот вопрос до сих пор остается нерешенным. Паслер поручил руководителям муниципалитетов в течение недели составить графики мероприятий, направленные на решение земельного вопроса. 

Гендиректор управляющей компании «ЭкоНива-АПК Холдинг» Штефан Дюрр заявил, что в случае решения этой проблемы начнет строительство двух молочных комплексов по 3550 голов каждый после окончания полевого сезона. Один появится в Северном районе, второй – в Бугурусланском.

Врио губернатора предложил главе агрохолдинга реализовать подобный проект и в Курманаевском районе, последний пообещал рассмотреть его предложение.

Читайте также: