В Оренбурге покажут спектакль-«невидимку» по повести Чарльза Диккенса

16:06 / 13 марта 2017

Авангардную «Рождественскую историю» представят в Оренбургском областном театре драмы им. М. Горького благодаря поддержке Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт».

Люди с нарушениями зрения могут стать полноценными зрителями таких спектаклей. По мнению начальника отдела специальных мероприятий благотворительного фонда Марии Мельниченко, остальным они позволяют проверить воображение и воспринять спектакль с помощью слуха, обоняния и осязания, с закрытыми повязкой глазами.

По замыслу режиссера Семена Филиппова и автора музыкального сопровождения известного композитора Вадима Каверина, постановка полностью лишена визуальной составляющей. Мир героев пьесы создают звуки, запахи, тактильные ощущения. Актеров и зрителей не разделяет традиционная рампа, каждый рисует образы героев в воображении, и они сразу становятся ему близки. Слаженная работа небольшой труппы создает ощущение, что в спектакле заняты как минимум полсотни человек.

В музыкальном сопровождении использованы английские рождественские гимны и колядки с добавлением ирландских мотивов, хоровое пение, а также звучание необычных музыкальных инструментов.

На той же площадке 20 марта зрители познакомятся еще и с мини-представлением «Человек Луны», созданным труппой проекта «Спектакли-невидимки» совместно с воспитанниками коррекционной школы-интерната №2 города Оренбурга.

Идея постановки – задействовать на одной сцене профессиональных актеров и детей с патологией зрения. Сценарием послужил текст юной победительницы конкурса, слабовидящей девочки из Саратова Алины Барсуковой.

«Человека Луны» претворили в жизнь режиссер и руководитель проекта Екатерина Негруца и ведущий актер проекта Ярослав Жалнин. Автор музыки - Вадим Каверин.

Программа:

20 марта

18:30 «Человек Луны», «Рождественская история»

Оренбургский областной театр драмы им. М. Горького

21 марта

12:30 «Рождественская история»

Оренбургский областной театр драмы им. М. Горького 

Читайте также: