Денис Мацуев выступает в Оренбуржье

11:44 / 02 марта 2020
В областном центре начались уже десятые по счету «Оренбургские сезоны Дениса Мацуева». В первый фестивальный день - воскресенье, 1 марта, на сцене оренбургской областной филармонии прозвучали произведения Вивальди, Рахманинова, Чайковского и Прокофьева.
Источник фото:
Ольга Голенских / Prooren.ru

«Каждый год меня спрашивают: “А что в этом году? Какая изюминка фестиваля?” Я всегда говорю, что каждый выход на сцену, независимо от того, где бы ты не играл, будь то Carnegie Hall или районный центр в Оренбургской области — это всегда изюминка, это всегда самое ответственное», — поделился артист перед выступлением.

Он рассказал, что в этот приезд его ждет дебют с оренбургским камерным оркестром. До этого на фестиваль в Оренбург приезжали другие оркестры. По словам Мацуева, дирижер Юрий Ткаченко провел с оренбургскими музыкантами шесть репетиций, с которыми он «подготовил сложнейший репертуар». Вместе с оркестром скрипичные концерты «Лето» и «Зима» из цикла «Времена года» Антонио Вивальди исполнила лауреат международного конкурса им. П. И. Чайковского Александра Конунова из Молдовы.

В исполнении девятилетей Анастасии Тюриной, стипендиата фонда Владимира Спивакова, победителя проекта «Синяя птица» со сцены прозвучали вариации на тему народной песни «Валенки». Уже сам Денис Мацуев вместе с оркестром представил слушателям фестиваля Концерт №1 для фортепиано Дмитрия Шостаковича. Партию трубы исполнил лауреат государственной премии президента России Владислав Лаврик.

Во втором отделении маэстро исполнил произведения «трех русских гениев» — композиторов Сергея Рахманинова, Петра Чайковского и Сергея Прокофьева.

Концерт юбилейного фестиваля смогли посмотреть также жители 29 городов и сел области в виртуальных кинозалах. В завершение вечера артист вместе с губернатором Оренбургской области Денисом Паслером вручил именные стипендии Межрегионального общественного благотворительного фонда «Новые имена».

«Проведена большая работа, профессора Московской консерватории давали свои мастер-классы. По итогам мы награждаем сегодня новых “искорок” Оренбургской области. Они станут членами нашей команды. Стипендия “Новых имен” — это очень высокая планка», — сказал Денис Мацуев.

Лауреатами фонда стали четверо юных музыкантов из восточного Оренбуржья.

В понедельник, 2 марта, «Оренбургские сезоны Дениса Мацуева» продолжатся в трех районах области. Маэстро даст концерты в селе Подколки Бузулукского района, Тоцком и Сорочинске. Во всех муниципальных образованиях музыкант представит новые рояли Yamaha.

«Три рояля. Все продолжается. Об этом движении знают очень и очень многие люди даже за пределами нашей страны. Я всегда к этому готовлюсь, потому что та атмосфера, которая царит на этих концертах, незабываема», — сказал Денис Мацуев.

Участниками «Рояльного движения» стали уже 23 муниципалитета области. После этой поездки их число вырастет до 26-ти. В этом году рояли удалось приобрести благодаря национальному проекту «Культура» за счет областных бюджетных средств. До этого все инструменты приобретались за счет спонсорских денег, отметили в региональном Минкульте. При этом всего в 2019 году на приобретение различных музыкальных инструментов по инициативе губернатора Оренбуржья выделяли 100 млн рублей.

«По традиции каждый выездной концерт Денис Леонидович открывает игрой на новом рояле, на котором впоследствии будут заниматься ученики школ искусств. И в каждом концерте маэстро участвуют местные юные дарования. Возможность выступить на одной сцене с музыкантом такого масштаба — замечательный импульс для творческого развития молодых музыкантов», — отметил Денис Паслер.

«Оренбургские сезоны Дениса Мацуева», по словам главы региона, стали уже одним из брендов области. Он также выразил надежду, что движение продолжится в будущем и маэстро даст концерты в остальных территориях, где «его ждут люди».

Читайте также: