Дом-музей Гагариных пополнился новыми экспонатами

16:52 / 10 октября 2020
Жители Оренбурга откликнулись на призыв внести вклад в развитие музея Гагариных и передают на выставку различные предметы.

Дирекция музея подчеркивает, что ценным экспонатом может стать неприметная, на первый взгляд, вещь. Например, для воссоздания быта коммунальной квартиры 50-60 гг. прошлого века пригодится кровать, лампа, люлька и другие предметы, которые передавались из поколения в поколения.

Выпускник Школы космонавтов 1985 года подарил фотоаппарат 60-х годов для выставки «Кинотеатр Искра». Он же передал стиральную доску, которой пользовалась его бабушка. Такой экспонат наверняка займет место в музейной «коммуналке».

Еще один фотоаппарат передал Константин Хитров. Его приобрели в 50-60-х на аукционе. Кроме того Константин передал лючок от обтекателя ракеты «Союз-ФГ» с космодрома «Байконур». А также, с недавнего времени коллекция включает воздушный руль – единственную деревянную часть космического корабля.

Дарители говорят, что им не жаль расставаться с антикварными вещами, поскольку теперь еще больше людей соприкоснутся с историей покорения космоса и узнают, как жили оренбуржцы десятилетиями ранее.

Читайте также: