Фестиваль М. Ростроповича в Оренбурге откроет маэстро Марко Боэми (6+)

10:03 / 28 ноября 2019
Уже в эту субботу, 30 ноября, в областном драматическом театре откроется VII Международный фестиваль Мстислава Ростроповича, проводимый в рамках национального проекта «Культура».

Первое, что услышат оренбуржцы, станет опера «Кармен» Жоржа Бизе. За дирижерский пульт встанет итальянский маэстро Марко Боэми, востребованный на ведущих площадках мира. Он живет музыкой и восхищается голосами оперных певцов. Боэми потрясен исполнением Лучиано Паваротти, а Анну Нетребко он как-то назвал певицей, в голосе которой «есть театр» благодаря удивительной способности захватывать слушателя.

В списке самых удивительных оказался и голос Елены Образцовой, который дирижер сравнил с горячим шоколадом, и Эдиты Груберовой, «одаренной фантастическим, неземным талантом».

Марко Боэми уже довольно долго сотрудничает с российскими театрами и артистами. Он исполняет произведения русских композиторов и очень любит русскую культуру. В одном из интервью он признался, что хочет выучить русский язык.

На фестивале Ростроповича маэстро предстанет перед публикой дважды: на опере «Кармен» Жоржа Бизе в день открытия 30 ноября и на концерте «Опера-Гала» 1 декабря. Завершится фестиваль выступлением Государственного академического симфонического оркестра России им. Е.Ф. Светланова в областной филармонии. Начало всех концертов – в 19:00 

Читайте также: