Гастроли РАМТа в Оренбурге открылись спектаклем «Инь и Ян. Белая версия»

12:23 / 08 июня 2019
Артисты Российского академического молодежного театра открыли «Большие гастроли» в Оренбурге спектаклем «Инь и Ян. Белая версия». Приезд РАМТа в областной центр стал возможен благодаря федеральной программе при поддержке культурной платформы АРТ-ОКНО благотворительного фонда Алишера Усманова.

Примечательно, что Оренбургская область одна из первых присоединилась к масштабному культурному проекту «Большие гастроли» и с того времени является надежной площадкой для театров из других регионов страны и ближнего зарубежья.

«Если раньше бюджет проекта начинался с 220 млн рублей, что теперь на программу «Большие гастроли» выделяют около миллиарда. Это действительно большие деньги, которые наша страна находит в это непростое время для этого проекта. Значит, он действительно востребован», - отметил замдиректора Федерального центра поддержки гастрольной деятельности минкульта РФ Владимир Черкасов.

Приезда московского театра оренбуржцы ждали особенно. РАМТ – очень сильный масштабный театр с большим коллективом актеров. Он расположен рядом с Большим и Малым театрами в Москве, потому просто обязан держать свою марку, считает заслуженный артист России Алексей Весёлкин.

«Большие серьёзные мощные театры должны гастролировать. Эта мобилизация очень полезна для труппы, а для артиста очень важна энергетика городов и аура зрительных залов, в которые они попадают», - добавил он.

Сейчас в репертуаре театра 52 абсолютно разножанровых спектакля. Среди них как классические постановки, так и экспериментаторские. В их числе и спектакль «Инь и Ян. Белая версия», открывший оренбургские гастроли. Кстати, свою пьесу Борис Акунин написал специально для Российского академического молодежного театра. В Москве спектакль идет с большим успехом. Более того – в театре даже установили лимит на покупку билетов, пояснил замдиректор по зрителю РАМТа Кирилл Рыбкин. Максимум – четыре в одни руки.

Разумеется, и в Оренбурге спектакль собрал полный зал – билеты разошлись задолго до преставления. Артисты сумели гармонично соединить в постанове японский колорит с русскими характерами, смешное и остроумное на зловещее и таинственное. Зрители восприняли постановку на «ура». Впереди еще три спектакля – «Свои люди – сочтемся» (16+), «Четвертый богатырь» (6+) и «Цветы для Элджернона» (18+).

Уже четыре года подряд в Оренбуржье «Большие гастроли» плавно перетекают в театральный фестиваль «Гостиный двор». В этот раз тем самым «пограничным» спектаклем между двумя культурными событиями станет постановка «Цветы для Элджернона». Его сыграют 11 июня.

«Театральная жизнь идет по нарастающей в целом и по стране, и в Оренбургской области в частности, – считает и.о. министра культуры Оренбуржья Евгения Шевченко. – Наши театры еще не закрыли свой сезон, а мы уже живем в ожидании больших творческих встреч».

Подробнее с расписанием предстоящего фестиваля можно ознакомиться здесь.

Читайте также: