Художник Юрий Рысухин требует включить «Похищение Европы» в голосование

13:32 / 15 марта 2020
На днях оренбургский художник Юрий Рысухин опубликовал на своей странице в Facebook открытое обращение к главе областного центра Владимиру Ильиных. Заслуженный художник РФ попросил включить проект Леонида Баранова «Похищение Европы» для фонтана в парке Железнодорожников в голосование по благоустройству.
Источник фото:
Соцсети

Напомним, что голосование запустили 10 марта на сайте администрации и в некоторых аккаунтах мэрии в соцсетях. Оренбуржцам предлагают выбрать вариант украшения фонтана в связи с реконструкцией парка Железнодорожников в 2020 году по программе «Формирование современной городской среды». В качестве вариантов представлены восемь эскизов и макетов памятников от оренбургских скульпторов. Проекта «Похищение Европы», который ранее поддержали члены градостроительного совета Оренбурга, среди них нет.

«Это необъективно по отношению к жителям нашего города, если Вы хотите знать их мнение. Поэтому я предлагаю это голосование обнулить, а мой проект – «Похищение Европы» с набедренной повязкой включить в голосование наравне с остальными», - обратился к главе города Юрий Рысухин.

Ранее художник представил членам градостроительного совета два варианта памятника – с набедренной повязкой на Европе и без нее. Тогда собравшиеся поддержали последний вариант.

Читайте также: