Из-за скандала в Оренбуржье не смогли выбрать лучший театральный проект

16:25 / 16 января 2020
В министерстве культуры Оренбургской области отказались подводить итоги голосования за «Лучший проект 2019 года».

Процесс обернулся скандалом, а честность результатов была весьма сомнительной. В минкульте заявили, что решили отказаться от практики интернет-голосований.

«Как только поймем, что система работает на уровне, которые сейчас есть в практике голосования, она позволит убрать комментарии и подозрения. Эта внутренняя история стала для нас не только уроком, но и поводом для того, чтобы привести в порядок свой ресурс», - рассказала порталу Оренград министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко.

Руководитель министерства признала: оценить честность голосования оказалось просто невозможно, особенно после того, как специалисты зафиксировали «активность автоматического механизма», проще говоря, признаки «накрутки голосов».

Напомним, скандал разгорелся в конце 2019 года. Тогда на звание лучшего претендовали два спектакля: «Джейн Эйр» театра Музкомедии и «Капитанская дочка» Драмтеатра. Обе постановки сначала набирали голоса плавно и постепенно, после – с небольшим отрывом стала лидировать Музкомедия, а под конец произошел резкий скачок активности, и фаворитом гонки стал Драматический.

Все это вызвало большой резонанс в социальных сетях, учитывая, что голосование проводилось на сайте минкульта, то обвинения, как минимум в недостаточном контроле, а как максимум - в подтасовке результатов начали звучать в адрес самого министерства.

Кстати, это не первый скандал вокруг интернет-голосования, который разгорелся в Оренбургской области. Весной 2019 года так же был выявлен факт «накрутки голосов» при определении объектов реконструкции по программе «Комфортная городская среда». Тогда пришлось аннулировать результаты, а процедуру всенародного выбора проводить повторно.

Читайте также: