Карина Кожевникова и Фортуна-брасс-бэнд выступят на «Евразии»

11:40 / 18 октября 2019
Гостями второго вечера джаз-фестиваля «Евразия» в субботу, 19 октября, станут два коллектива из Москвы и певица Карина Кожевникова (12+).

В первом отделении перед зрителями выступит ансамбль медных духовых и ударных инструментов «Фортуна-брасс-бэнд». Коллектив исполнит программу-посвящение легендарному советскому исполнителю Леониду Утесову и его легендарному «Теа-джазу». Впервые сам Утесов услышал джаз в 1928 году. В Париже во время отдыха с дочерью и женой он стал свидетелем выступления американского оркестра Теда Льюиса. Тогда артиста поразила «театрализация» концерта. После возвращения в Ленинград Утесов создал собственный «Теа-джаз» (театральный джаз). Оркестр прославился исполнением западных произведений, авторских композиций и программой «Песни моей Родины».

«Фортуна-брасс-бэнд» посвятили свою композицию оркестру Леонида Утесова и создали ее на основе хитов «Теа-джаза». Во втором отделении на сцену выйдет джазовое трио Льва Кушнира и Карина Кожевникова. Как пишут от себе музыканты трио, они исполняют музыку «практически во всех стилях» от диксиленда и свинга до хард-бопа и салонного джаза.

«В нашем репертуаре популярные мелодии Дюка Эллингтона и Джорджа Гершвина, песни из американских мюзиклов 20-40-х годов, песни из репертуара Фрэнка Синатры, Эллы Фитцджеральд, Луи Армстронга и Элвиса Пресли, советская классика жанра», — отмечают они.

Вокалистку Карину Кожевникову называют одной из лидеров современного джаза в России. Критики отмечают уникальный, завораживающий тембр голоса и проникновенную манеру исполнения. Певица сознательно избегает копирования и старается создавать собственные версии джазовых композиций.

Читайте также: