Музей ИЗО в Оренбурге подготовил программу в честь юбилея

12:13 / 10 марта 2020
В пятницу, 13 марта, в Оренбурге отметят 60-летие музея ИЗО.

В 1960 году в областном центре основали первый в Оренбуржье художественный музей. Основой его коллекции стали произведения академика живописи и представителя позднего передвижничества Лукиана Попова. Художник родился и долгое время прожил в Оренбурге.

Сейчас в собрании музея ИЗО хранятся произведения древнерусского, русского, советского и западноевропейского искусства с конца XVI века до наших дней. В их числе живописные полотна, графика, скульптура и предметы декоративно-прикладного искусства.

Мероприятие в честь юбилея пройдет в областном музее ИЗО 13 марта в 16:00. В этот же день здесь откроется художественная выставка «Шедевры русской живописи из собрания отдела личных коллекций ГМИИ им. А.С. Пушкина», организованная культурной платформой АРТ-ОКНО.

Кроме того, в Оренбуржье пройдет выездное заседание Президиума Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ), а эксперты во главе с Президентом ИКОМ России Александром Шолоховым посетят музеи Оренбурга, историко-мемориальный музей Виктора Черномырдина, ознакомятся с проектами «Дома-музея семьи Ростроповичей», проведут рабочие сессии и дискуссии.

Читайте также: