С 1 октября в Оренбургской области стартует театральный сезон

11:50 / 30 сентября 2020
В Оренбургской области театры открывают сезон после долгого перерыва. Первым свои двери для зрителей распахнет областной драматический театр им. Горького. Уже завтра, 1 октября, на сцене покажут спектакль «Капитанская дочка» в прочтении народного артиста РФ Рифката Исрафилова.

В ноябре представят премьеру — комедию по пьесе Лопе де Веги «Собака на сене», а в декабре — новый спектакль «Удивительное путешествие кролика Эдварда» по мотивам книги американской писательницы Кейт ДиКамилло. Над постановкой работает Александр Федоров.

Орский театр драмы им. А.С. Пушкина и Оренбургский государственный театр им. М.Файзи начинают работу 2 октября. Юбилейный сезон 3 октября откроет «Пьеро» экспериментальным «Театральным марафоном». Впервые артисты предлагают посетить театр не только в выходные, но и в будни.

Областной театр кукол 8 сентября приглашает на спектакль для взрослых «Женитьба Бальзаминова», 9 октября двери откроет областная музкомедия с премьерой «Однажды в Тифлисе, или Проделки Ханумы». Одноименная постановка была в репертуаре театра более 20 лет. В этом году историю представят по-новому.

Череду торжественных мероприятий завершит Бугурусланская драма 17 октября спектаклем «Женитьба» по Н.В. Гоголю.

«Мы понимаем ту степень ожидания, которая сейчас происходит в среде поклонников театра, а их немало. Открываем театральный сезон. Со своей стороны, мы сделали все, чтобы обезопасить своего зрителя. И ждем ответного понимания и соблюдения всех санитарных норм», — сказала министр культуры Евгения Шевченко.

В областном Минкульте отметили, что предстоящий сезон у многих оренбургских театров будет юбилейным. Один из старейших театров в России — оренбургский драмтеатр — отметит 165-летие, а Бугурусланскому драматическому театру — 120 лет. Уже 85-й раз откроют двери Оренбургский театр музыкальной комедии и театр кукол. Самый молодой из них – «Пьеро» – начнёт свой 35-й сезон.

Читайте также: