«Слава Богу, ты пришел»: в театре кукол начался ремонт

08:54 / 16 октября 2019
Артисты Оренбургского государственного областного театра кукол покинули здание, в котором на протяжении нескольких десятилетий радовали зрителей своими спектаклями. 

В воскресенье оренбуржцы в последний раз увидели «Золушку» на старой сцене. Через несколько лет перед зрителями предстанет уже обновленная площадка, удобная для размещения юных театралов и адаптированная под потребности современной аудитории.

«Преобразование детских театров и капитальный ремонт областного театра кукол стал возможен благодаря нацпроекту «Культура». Мы вошли в федеральную программу и получили на реконструкцию немалые средства. В частности, на ремонт здания в трехлетнем бюджете предусмотрено почти 200 млн рублей», - рассказала журналистам и.о. министра культуры Оренбуржья Евгения Шевченко.

У тетра кукол в Оренбурге появится новое здание

На капремонт здания отведено три года, однако Минкультуры области надеется, что театр распахнет свои двери максимум через два. На выделенные из федерального бюджета деньги собираются полностью преобразовать инфраструктуру театра, все его пространства и техническое оснащение. Сцена станет больше, а вот количество кресел в зале – меньше. Все это делают для удобства маленьких зрителей. На задних рядах детям очень сложно воспринимать информацию: они отвлекаются, их внимание рассеивается. Преобразится и фасад здания – здесь сделают несколько ярких входных групп, привлекающих внимание прохожих.

Кроме того, у театра кукол появится новое здание. В распоряжении артистов окажется дом Тимашевых, расположенный на Советской, 31. Здесь оборудуют мастерские и студию.

Оренбургский театр кукол переезжает в здание Театра им. Файзи

Однако, на этом творческая жизнь театра не остановится: в ближайшее время артистам предстоит активная жизнь на колесах. Не так давно у кукольников появился новый комфортабельный автобус стоимостью более 10 млн рублей, который артисты уже испытали поездкой из Оренбурга в Москву до фестиваля и обратно.

«Уже третий год мы входим в федеральный проект «Большие гастроли» и ездим со спектаклями в разные города. Сейчас в Федеральном центре поддержки гастрольной деятельности рассматривают возможность поездок нашего театра по России, пока у нас нет своей площадки. В ноябре мы узнаем решение, и надеемся, что оно будет положительным», - выразил надежду художественный руководитель Оренбургского областного театра кукол Вадим Смирнов.

Кроме того, артисты планируют ездить по области и играть спектакли для жителей малых городов и сел. А пока актеров на время приютил Оренбургский государственный татарский театр им. М. Файзи. В ближайший четверг артисты сыграют на сцене коллег «Саломею», а в субботу – «Муху Цокотуху».

Такая взаимовыручка – это, конечно, хорошо, но театру нужна своя собственная площадка. Впереди новогодние праздники, и оренбуржцы ждут «ёлок». На данный момент помещение уже нашли, и на днях стороны подпишут соглашение. Евгения Шевченко обмолвилась, что находится сцена в Степном, однако о какой именно площадке идет речь, руководство театра пока не разглашает.

Уже в среду, 16 октября, в здании театра на Советской начнется капитальный ремонт. Конкретной даты окончания работ нет – все зависит от множества факторов. Однако артисты надеются, что смогут вернуться на родную сцену через полтора-два года.

Читайте также: