Со входа в парк «Салют, Победа!» исчез самолет-истребитель

14:25 / 27 октября 2019
Накануне оренбуржцы обратили внимание на отсутствие самолета-истребителя, который раньше встречал гостей у входа в парк-музей «Салют, Победа!». Как выяснилось, с экспонатом все в порядке. 

Исполняющая обязанности министра культуры Оренбургской области Евгения Шевченко на своей странице в Facebook сообщила, что самолет переместили к группе воздушных судов, расположенных в левой части музейного пространства. После комплексного ремонта парка и самого истребителя он там и останется. 

На месте, где стоял самолет, во время реконструкции планируется установить звезду, как символ военного времени. Кроме того, в парке заменят плиточное покрытие. Вместо бетонных плит площадь перед мемориалом, а также прогулочные дорожки замостят в граните. 

Отметим, что перестановка связана с реновацией выставочного комплекса, которая началась в сентябре этого года. На эти цели в рамках нацпроекта «Культура» заложили около 60 млн рублей. Еще 4,5 млн рублей выделили на реконструкцию музейной боевой техники, 2,5 млн – на демонтажные работы.

Обновление выставочного комплекса пройдет в два этапа. На первом этапе реновации планируется расширить и изменить входную группу парка, центральную аллею, чашу Вечного огня и поставить новые экспонаты.Кроме того, в парке планируется модернизировать систему освещения, а также добавить мультимедийные технологии. Предполагается, что первый этап завершат до майских праздников 2020 года, а летом приступят к новому.

Читайте также: