Стали известны победители фестиваля «Театральное Приволжье» 

16:49 / 01 декабря 2019
Окружной фестиваль школьных и студенческих театров Приволжского федерального округа «Театральное Приволжье» завершился 30 ноября. Голосование за лучшую театральную постановку длилось ровно сутки.

За звание лучшего театра боролись 28 коллективов из 14 регионов округа. Оренбургскую область на фестивале представляли народный студенческий театр ОрГМУ «Горицвет» со спектаклем «Квадратура круга» и детский коллектив театра музыки и танца «Щелкунчик» с мюзиклом «Алые паруса».

В результате голосования лучшим школьным театром признана студия «Пауза» из Башкортостана. Их «Сказка о Емеле - Лодыре» запомнилась зрителям актерской игрой и неподдельными эмоциями.  Звание лучшего студенческого театра удалось добиться коллективу «Абрикосовый сад» из Чувашии. В своей постановке «Мой дедушка был вишней» раскрыли тему отцов и детей, а также рассказали о том, как в любом возрасте оставаться открытым миру и людям.

Также за этот спектакль звание лучшего режиссера присудили Дмитрию Миронову и звание лучшего актера Вячеславу Краснову за роль Тонино.

Лучшим режиссером среди школьных театров стала Наталья Кучишкина из Пензенской области за постановку «Тим Талер, или Проданный смех». В номинации «Лучшая актерская игра» среди школьных театров приз получил Иван Шашлов из Саратовской области. Он сыграл главную роль Утенка в пластической драме по мотивам Андерсена «Гадкий утенок».

Лучшей актрисой среди студенческих театров стала Ляйсан Гатауллина из Татарстана за роль Фатыймы в спектакле «Парковка». Среди школьных театров победа досталась Розе Коробковой из Чувашской Республики за роль Яны в постановке «Наброски судьбы».

По словам замминистра культуры Оренбургской области Аллы Лигостаевой, фестиваль «Театральное Приволжье» держал в творческом накале огромное количество самодеятельных театров.

«Мы убеждены, что наши коллективы — народный студенческий театр «Горицвет» и образцовый детский коллектив театра музыки и танца «Щелкунчик» лучшие. Их работы достойно выглядели на фестивале, гордимся ребятами», — сказала Лигостаева.

Победители в номинации «Школьные и студенческие театральные коллективы» получат целевые гранты на постановку нового спектакля от 100 до 200 тыс. рублей. Лучших режиссеров и актером наградят поездкой в Москву на спектакли ведущих театров России. Торжественная церемония закрытия фестиваля пройдет 16 декабря.

Читайте также: