В библиотеке им. Крупской выступили артисты Оренбургского района

14:51 / 11 октября 2019
В четверг, 10 октября, в областной библиотеке им. Крупской выступили творческие коллективы, писатели, поэты и мастерицы сел Оренбургского района. Творческий вечер прошел в рамках регионального проекта «Оренбургская провинция. Культурный слой».

Идею привезти районных артистов в Оренбург возникла у сотрудников краеведческого отдела библиотеки. Концерт состоял из двух блоков. В пушкинском зрители приняли участие в народных играх и забавах, услышали песни и увидели танцы в стиле эпохи поэта. В есененском блоке для присутствующих станцевала девушка в образе Айседоры, также зрители ознакомились с творчеством последователей поэта из Оренбургского района.

Гости праздника приняли участие в мастер-классах, а желающие сделали селфи на фоне пушкинской фотозоны. Для зрителей выступили 20 творческих коллективов района.

«Культура Оренбургского района сохранилась в том прекрасном состоянии, когда ни в одном мероприятии, ни в одной песне нет ничего пошлого. В нашем районе представлена исконная народная культура всех национальностей, проживающих здесь», – считает председатель районной общественной палаты Валерий Медведев.

Проект «Оренбургская провинция. Культурный слой» знакомит жителей области с культурным многообразием региона уже несколько лет подряд. Он направлен на активизацию творческого потенциала учреждений культуры Оренбуржья и возможность узнать больше о культурной жизни отдалённых уголков области социально-незащищённым группам населения.

Читайте также: