В доме-мастерской династии Петиных откроют музей

09:43 / 16 июня 2020
Губернатор Оренбуржья Денис Паслер встретился с Заслуженным художником РСФСР Надеждой Петиной. В доме-мастерской они обсудили важную инициативу, касающуюся памяти о династии знаменитых скульпторов.

Дом по ул. Комсомольской в Оренбурге всегда играл важную роль в культурной жизни города – здесь проводились мастер-классы, открытые уроки, собиралось правления Оренбургского отделения Союза художников России. В мастерской работали известные живописцы Николай Ледяев и Фёдор Козелков, чьи полотна сейчас хранятся в коллекции музея изобразительных искусств.

Во время встречи Надежда Петина рассказала о том, что решила передать семейную мастерскую в дар Оренбургской области. Дом скульпторов станет филиалом областного музея изобразительных искусств.

«Это не просто широкий жест, это реальный вклад в развитие оренбургской культуры. У нас появляется возможность создать для оренбуржцев и гостей региона уникальный музей», – подчеркнул губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

В доме на ул. Комсомольской хранятся скульптуры, картины, личные вещи Петиной и ее отца. Сам Гавириил Петин принимал непосредственное участие в строительстве.

«Для меня очень важно, чтобы здесь кипела жизнь, чтобы бывали люди. Я чувствую, что так и будет», – поделилась Надежда Гаврииловна.

Сейчас оформляются документы на передачу дома в собственность региону. Областному минкульту дано поручение провести мероприятия по государственной регистрации договора пожертвования.

Читайте также: