В Оренбурге открылась выставка памяти Юрия Гаранькина

12:02 / 24 августа 2019
В оренбургском Доме памяти открылась выставка, посвященная Юрию Гаранькину.

Несмотря на то, что улица Гаранькина в областном центре известна очень многим, о самом человеке поколение 2000-х мало что знает. Ю.А. Гаранькин занимал высокие должности в 60-90-е годы: от зампредседателя исполкома Совета трудящихся до первого секретаря Оренбургского горкома КПСС.

Кураторы выставки в Доме памяти подчеркнули, что все представленные экспонаты – подлинные. Их предоставили фонд имени Юрия Гаранькина и именной фонд оренбургского архитектора Станислава Смирнова. Здесь можно увидеть фотографии ныне обжитых районов Оренбурге, которые в тот момент только строились. Именно в это время, кстати, появился пешеходный мост через Урал. При непосредственном участии Гаранькина в городе открылись музей Изобразительных искусств и музей-гауптвахта Т. Шевченко, «Вечный Огонь» и другие культурные объекты и памятники.

«Два раза в год, как минимум, мы собираемся дружной компанией, которая строила этот город. Люди, которые всегда относились и относятся к Оренбургу с душой и добротой, а к своей работе на благо города – с требовательностью, - отметил на открытии выставки внук Юрия Гаранькина, названный в честь деда.

Напомним, улица имени Юрия Дмитриевича появилась в 2012-ом, а еще через два года в сквере у Дома Памяти градоначальнику установили памятник.

Читайте также: