В музей со смартфоном: приложение дополненной реальности расскажет о картинах

14:36 / 05 декабря 2019
Получить дополнительную информацию о музейных экспонатах в виде текстов и изображений можно в областном музее изобразительных искусств. Технологии дополненной реальности стали доступны благодаря нацпроекту «Культура».
Источник фото:
art-news.com

Оренбургский областной музей изобразительных искусств сталь победителем Национального проекта «Культура» – «Создание мультимедиа-гидов по государственным и муниципальным музеям с применением технологии дополненной реальности на основе цифровой платформы «Артефакт». Приложение расскажет дополнительную информацию об экспонатах. Для того, чтобы узнать больше, нужно иметь смартфон с установленным на нем «Артефактом».

Уже сейчас AR-гидом можно воспользоваться на постоянной экспозиции музея, сведения доступны на русском и английском языках. В настоящее время посетителям 43 экспоната, среди которых признанные шедевры: Батум» Лагорио, «Осень. Сокольники» Саврасова, «Натюрморт с цветами и фруктами» Удальцовой и другие. Дополнительную информацию о полонах можно узнать, наведя на них камеру телефона, а также при удаленной работе вне экспозиции.

Официальная презентация приложения состоится 11 декабря в 14:00 в залах Оренбургского областного музея изобразительных искусств. На ней участники познакомятся с основными функциональными возможностями платформы.

Читайте также: