В «Национальной деревне» прошел День народов Оренбуржья

18:03 / 17 августа 2019
Вечером пятницы, 16 августа, в областном центре прошел День народов Оренбуржья. Площадкой праздника стал культурный комплекс «Национальная деревня» и сквер им. Гагарина.

Основной темой выставочных зон и интерактивных площадок стало языковое разнообразие Оренбургской области. Кроме того, праздник стал частью культурной программы проходящего сейчас в областном центре международного молодежного форума «Евразия Global».

«Почти три столетия на нашей земле в мире и согласии живут оренбуржцы 126 национальностей. Всех нас объединяет любовь к родной земле, уважение друг к другу, к национальным традициям и обычаям, религиозным взглядам», — сказал со сцены врио губернатора Денис Паслер.

Он также призвал участников форума знакомится с Оренбуржьем и «открывать нашу страну для всего мира».

Празднование Дня народов Оренбуржья было поделено на несколько зон. На главной сцене перед зрителями выступали народные коллективы со всего региона. Позднее там же состоялся этнодиджей сет.

Кроме того, в сквере работала этно-аллея. Там располагалась галерея литераторов, где через QR-код можно было узнать их биографию и познакомиться с творчеством. Также все желающие могли сфотографироваться в элементах национальных костюмов. 

На празднике работали селфи-фотозона, инста-фотосушка и добрая почта. С помощью последней можно было отправить кадры в любую точку мира.

Самые младшие участники праздника оценили масс-арт перфоманс — гигантскую раскраску. Каждый из гостей оставил свой след на огромном полотне.

Кульминацией праздника стал большой шар дружбы. Участники молодежного форума из 108 стран оставили на нем свои пожелания и отправили его в небо.

Больше фото здесь.

Читайте также: