В Оренбурге откроется онлайн-выставка художника Владимира Кибальчича

14:39 / 15 июня 2020
В среду, 17 июня, в областном музее ИЗО откроется онлайн-выставка художника Владимира Кибальчича, приуроченная к 100-летию со дня его рождения.

Мастер офорта родился в Петрограде, но его детские годы прошли в Оренбурге. В 1936 году эмигрировал с родителями из СССР в Мексику, где прожил более 50 лет.

Владимира Кибальчича знают в мире как художника-монументалиста, мастера настенной росписи. В Мексике его признали человеком тысячелетия в области изобразительных искусств, во Франции - кавалером ордена литературы и искусств, а в 2002 году его избрали Почетным членом Российской Академии Художеств.

В работах художника соединились мексиканская, русская и европейская культуры. Он неоднократно говорил, что хотел бы вернуться со своим искусством к российскому зрителю. В 2003 году при содействии благотворительного фонда “Евразия” мастер передал для Оренбургского областного музея искусств 145 своих офортов. Часть из них будет представлена на выставке.

Сегодня, 15 июня, у дома №45 по ул. Комсомольской, где учился Владимир Кибальчич, прошло торжественное гашение юбилейного конверта, посвященного 100-летию со дня рождения художника. Всего Почта России выпустила 245 тыс. экземпляров.

Онлайн-открытие выставки состоится 17 июня в 15:00. Посмотреть трансляцию можно будет в группе музея ИЗО ВКонтакте.

Читайте также: