В Оренбурге открыли бюст министру внутренних дел Александру Тимашеву

20:13 / 30 октября 2019
В Оренбурге установили памятник министру внутренних дел Российской империи генерала от кавалерии Александру Тимашеву. Торжественное открытие прошло в среду, 30 октября. Бюст появился у здания регионального УМВД на улице Фадеева.
Источник фото:
администрация Оренбурга

Уроженец Оренбургской области Александр Егорович Тимашев в 37 лет стал генерал-майоров, а уже через год возглавил штаб Корпуса жандармов. За отличие в службе его произвели в чин генерал-лейтенанта.

Министром внутренних дел назначен в 1868 году. По его инициативе всю полицию вооружили револьверами и драгунскими шашками, а в штат уездных полицейских управлений ввели должность урядника. 

«Это государственный и военный деятель, генерал-адъютант, генерал от кавалерии, военный генерал-губернатор Казанской, Вятской и Пермской губерний, Почетный гражданин двадцати российских городов, в том числе Оренбурга, член Государственного Совета — вот лишь малая часть послужного списка этого человека», — сказал первый вице-губернатор Сергей Балыкин.

Заслуги Тимашева отмечены также иностранными руководителями. В разные годы ему пожалованы награды королями Италии, Швеции, Норвегии, Дании, Бельгии, Германии и Пруссии. Он также награжден орденом Почетного легиона Большого креста Французской Республики. Кроме того, за многолетнюю службу на различных военных и гражданских должностях Тимашев получил высшие награды Российской империи — ордена Александра Невского и Андрея Первозванного.

«Установление его бюста — наглядный пример всеобщего уважения, гордости и признания заслуг Александра Егоровича перед жителями нашей страны, еще один шаг к восстановлению исторической памяти выдающемуся деятелю российской полиции»,­ — отметил начальник УМВД по Оренбургской области Алексей Кампф.

Глава Оренбурга Дмитрий Кулагин поблагодарил руководство и сотрудников региональной полиции за сохранение памяти и большую организационную и исследовательскую работу. Он также отметил, что Александр Тимашев был государственным деятелем, который не сводил работу министерства только к охране общественного порядка, а участвовал во всех вопросах развития страны.

Читайте также: