В Оренбурге прошла креатив-сессия «Волонтеров культуры»

11:27 / 04 декабря 2019
Первая креатив-сессия «Волонтеров культуры» прошла в Оренбурге с 29 ноября по 1 декабря в областном оздоровительном центре детей и молодежи «Янтарь». Событие собрало более 100 волонтеров культуры из Оренбургской области.

По словам министра культуры Евгении Шевченко, сейчас подход к добровольческому движению движению обретает комплексный характер.

«Проект “Волонтёры культуры” включён в национальный проект “Культура”, это открывает совершенно новые возможности. Нам действительно нужны помощники, которые станут носителями прекрасной идеи сохранения нашего культурного наследия», — сказала она.

Руководитель Дирекции общественного движения «Волонтёры культуры» Дарья Жукова отметила, что впервые деятельность волонтеров удостоена внимания министерства культуры РФ и включена в национальный проект. Поддержку получили уже 27 проектов.

В режиме живого общения участники сессии обсудили планы на следующий год с коллегой из столицы. Они также приняли участие в тренингах, интерактивных мероприятиях, квизах, корпоративных играх. Опытные волонтеры посетили интенсив «Акселерация», где прошли курс обучения успешной проектной деятельности.

Как рассказала глава оренбургского проектного офиса волонтеров культуры, директор оренбургского областного колледжа культуры и искусств Людмила Тучина, несмотря на то, что волонтерский корпус официально сформировали только в августе, добровольцы уже успели поучаствовать в десятках мероприятий. Сегодня в оренбургском волонтерском корпусе зарегистрировано более 160 человек. Среди них есть представители всех муниципалитетов.

Читайте также: