В Оренбурге торжественно открыли памятник словарю Даля

12:41 / 14 ноября 2019
Сегодня, 14 ноября, у здания областной библиотеки им. Н.К. Крупской прошла торжественная церемония открытия памятника «Толковому словарю живого великорусского языка» Владимира Даля.

Инициатором появления такого архитектурного объекта в областном центре выступил благотворительный фонд «Евразия» под руководством Игоря Храмова. Оренбургский проект стал победителем Всероссийского конкурса достопримечательностей «Культурный след». По результатам народного голосования он занял второе место и получил право на реализацию.

На церемонии открытия памятника собрались его создатели, представители конкурса достопримечательностей, глава региона, общественные деятели города, а также студенты и преподаватели оренбургского педуниверситета.

«Это знаковое событие для Оренбургской области и города. Во-первых, абсолютно справедливо и правильно выбрано место – улица Советская, где гуляет много горожан. С каждым годом оно будет преображаться, а значит поток людей увеличится, и память об этом великом человеке будет передаваться из поколения в поколение», - отметил губернатор Денис Паслер.

Новый арт-объект выполнен из бронзы. Центральную композицию составляют четыре тома словаря, окруженные различными предметами: чернильницей с пером, свечой на подсвечнике, табличкой с информацией о культурном объекте и портретом Владимира Даля. Одна из книг лежит в открытом виде. Все эти предметы компактно располагаются на круглом журнальном столике.

Проект памятника в 2010 году разработал известный российский скульптор Александр Рукавишников, а воплотил его в жизнь оренбургский мастер Александр Сукманов.

«Композиция, посвященная «Толковому словарю живого великорусского языка» Владимира Ивановича Даля – камерная, рассчитана на круговой обзор. В центре – развернутая книга, перо оставлено в чернильнице. Автор словаря отошел на минуту, чтобы в дальнейшем продолжить работу», - поясняет идею композиции памятника его создатель.

Владимир Иванович Даль – врач, естествоиспытатель, лингвист и этнограф. В Оренбург он приехал летом 1833 года, служил чиновником по особым поручениям при военном губернаторе Василии Перовском. В 1841 году Даль покинул наши края. Идея создания толкового словаря возникла у него именно в Оренбурге.

Читайте также: