В Оренбуржье отменяют культурные мероприятия

09:53 / 19 марта 2020
В Оренбургской области отменяют часть культурных мероприятий, на оставшихся ограничивают количество посетителей. Об этом рассказала министр культуры Евгения Шевченко.

«Губернатор подписал Указ о мерах по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции. Ограничения коснулись почти всех сфер нашей жизни и главный постулат этих мер — деликатное отношения к своему здоровью и здоровью окружающих», — сказала министр.

В этой связи все организации и учреждения культуры области в значительной степени корректируют свою работу. Отменены все международные и межрегиональные мероприятия. Среди них Всероссийский фестиваль профессионального народного искусства «Оренбургский пуховый платок». Билеты на него, уточнила Шевченко, подлежат возврату.

Кроме того, приостановлен проект «Живые театральные уроки» из-за перехода школьников на каникулы и дальнейший карантин. Фестиваль народного творчества «Салют Победы» пройдет в электронном формате. Конкурсная комиссия выберет лучшие выступления из мунипалитетов по видеозаписям. В Минкульте также обсуждается оптимизация плана мероприятий акции «Неделя культуры в Оренбургской области», чтобы минимизировать дополнительные контакты между людьми.

«Текущая деятельность областных и муниципальных учреждений культуры также претерпевает серьезные изменения», — отметила Евгения Шевченко.

В помещениях театров, музеев, клубов, кинотеатров и библиотек вводится режим дезинфекции и масочный режим для сотрудников. Также там должны начать проверять температуру тела работников и посетителей.

На продажи билетов в театры, филармонию и государственные кинозалы вводится временное ограничение по заполняемости. Максимальное количество занятых мест не должно превышать 70%. Глава Минкульта уточнила, что это не касается уже проданных на сегодняшнюю дату билетов. По ее словам, ограничение вводится для того, чтобы у персонала была возможность уделить время каждому посетителю, а у зрителей оставалось ощущение свободного пространства.

В библиотеках, музеях и Доме литераторов отменяются все контактные мероприятия (мастер-классы, круглые столы, групповые экскурсии и праздничные события). Там пока сохраняются только индивидуальные посещения. Аналогичные меры в Минкульте рекомендовали ввести всем муниципалитетам:

«Это поможет нам всем, несмотря на временные сложности, сохранить традиции общения, постоянных встреч с искусством и творчеством.Но в тоже время мы с пониманием отнесемся, если кто-то из наших постоянных читателей или зрителей примет для себя решение сделать паузу в этом общении».

Напомним, с 18 марта в Оренбургской области действует режим повышенной готовности. Указ подписал глава региона Денис Паслер. По нему запрещается проведение мероприятий с количеством участников более 1000 человек, отменяются мероприятия с участием представителей иностранных государств, в образовательных учреждениях приостановлены занятия.

Читайте также: