Оренбургский Роспотребнадзор рассказал о правилах покупки бахчевых

11:15 / 06 августа 2018
В Оренбургской области в настоящее время началась массовая продажа арбузов и дынь. Традиционно в области массовое созревание бахчевых культур происходит в августе, отмечают в региональном управлении Роспотребнадзора. Тем не менее для ускорения этого процесса могут использоваться различные удобрения, в числе которых азотные. Они приводят к накоплению в мякоти плодов опасных нитратов.

В ведомстве обращают внимание, что для предотвращения отравления нитратами, арбузы и дыни необходимо покупать только в местах санкционированной торговли. На вывеске должно указываться наименование предприятия, а у продавцов должны быть личные медкнижки с информацией о прохождении медосмотра и гигиенической подготовки. Кроме того, у них обязательно должен быть нагрудный знак с указанием фамилии и имени. Продавцы также должны иметь документы о качестве и безопасности продукции.

Кроме того, покупателю в любой форме необходимо предоставить информацию о товаре: наименование, дата сбора, а также имя товаропроизводителя.

Никогда не покупайте бахчевые в неустановленных торговых местах: на обочинах дорог и во дворах домов, предупреждают в Роспотребнадзоре. Также не рекомендуется брать надрезанные или измельченные на дольки арбузы и дыни.

Читайте также: