Кушкульские теплицы: старт в новый сезон

10:04 / 24 октября 2018
Когда-то, в период СССР, здесь располагался огромный тепличный комплекс площадью 11 гектаров. Все растения выращивались в земле, их постоянно пропалывали. Это была начальная эпоха сельского хозяйства в закрытом грунте. «История предприятия насчитывает более 40 лет», - начинает Константин Шнайдер, генеральный директор ЭКО-фермы «Кушкульские теплицы». 
Источник фото:
Виктор Бартенев

В 90-е, разумеется, теплицы распродали и даже разобрали. Часть даже развалило снегом: просто некому было убрать его с крыш... Но сейчас здесь все совсем по-другому. На территории старых теплиц уже три года успешно развивается ЭКО-ферма. Благодаря инвестициям и инициативе нового руководства на старых площадках построено принципиально иное производство. Современные технологии здесь на каждом шагу. Для реализации проекта был тщательно изучен опыт российских и зарубежных хозяйств. Кстати, предприятий подобного уровня по России – всего три!

Удобрения и полив

Каркас теплиц в Кушкулях – российского производства. Конструкция предназначена именно для этой сельскохозяйственной сферы. А вот техническая «начинка» - импортная, в основном голландская. Растворы для питания растений готовится также из зарубежного сырья – дозировку определяют лаборатория и компьютер. На ЭКО-ферме действует полный запрет на использование азотных удобрений.

Объем баков с водой поражает. Наполняются они, кстати, из собственной скважины от Уржумского водохранилища, которое простирается под землей более чем на 1 000 километров. Оно расположено на глубине 70 метров и обеспечивает воду отличного качества. Дважды в году предприятие обязано сдавать воду на анализ, который неизменно показывает отличные результаты. Она пригодна для питья, защищена от поверхностного загрязнения и находится под особой санитарной охраной. Кроме того, скважина лицензирована. Тем не менее, вода проходит несколько стадий очистки.

В теплицах реализована уникальная технология – обратный дренаж. После первого полива вода собирается по стокам, очищается механически и при помощи ультрафиолета, и снова подается к растениям. Это позволяет в разы снизить расход воды и, как следствие, экономить природные ресурсы.

Что выращивают в Кушкульских теплицах

На ЭКО-ферме выращивают огурцы, томаты и салат. Каждого направления продукции – по нескольку сортов, в зависимости от сезона и спроса. Но технически здесь можно выращивать любую культуру. С периода СССР теплицы заметно прибавили в росте – с 2,4 до 6 метров. Таким образом, изменились возможности формирования и стабилизации собственного микроклимата. Кроме того, стало технологически возможно увеличить длину стебля огурца до 15 метров – а это, опять же урожай! Вместо земли используется природный субстрат. Питательный раствор поступает по капельнице индивидуально к каждому растению.

Абсолютно все процессы на производстве доверены компьютеру. Он отвечает за подачу воды растениям, за обеспечение вентиляции и температурного режима, за организацию освещения. Система двойного зашторивания позволяет изолировать лишнее солнце летом и удержать собственное тепло в холодный период. Таким образом, достигается максимальный энергосберегающий эффект.

Рассада в Кушкульских теплицах

Приливные столы – своеобразный тепличный роддом. Крепенькая рассада живет в максимально комфортной влажной среде. Для охраны здоровья растений во всех блоках без исключения предусмотрен санитарный кордон. Антисептиком обрабатываются обувь и руки входящего. Само собой – сотрудники находятся на территории только в спецодежде, прошедшей санитарную обработку. Даже транспорт, передвигающийся по тепличным комплексам, проезжает через яму, заполненную дезинфицирующим раствором. На этом использование химических веществ заканчивается. Дальше – сплошная биология, ведь приставка ЭКО в названии фермы обязывает.

Борьба с вредителями

«Кушкульские теплицы» полностью отказались от химических способов борьбы с вредителями. По всей территории установлены ловушки для крупных летающих насекомых. С мелкими вредителями борются энтомофаги. Это насекомые-хищники, важнейшие агенты биологического метода и интегрированной защиты растений. Агрономы заселяют их на плантации и регулируют численность. Все остальное делает природа. А еще в специальных ульях в теплицах живут настоящие шмели. Они опыляют растения и позволяют ЭКО-ферме в полной мере реализовать девиз «Сила природы – мощь технологий». Агрономы теплиц не меняют биопроцессы, лишь делают их более эффективными.

Кто работает в теплицах

Люди, конечно же – главный производственный фактор «Кушкульских теплиц». Проблема в том, что в нашем, в общем, аграрном, регионе хороших мест для трудовой карьеры в этой сфере не так много. Здесь ситуация иная: на предприятии есть квалифицированный персонал с 20-летним стажем, и его действительно берегут. Параллельно ведется селекция новой поступающей рабочей силы. На ЭКО-ферме действительно есть, куда развиваться. Сейчас в штате предприятия около 250 человек. Но планы требуют расширения, в том числе увеличения штата. Дорога открыта молодым, сообразительным и амбициозным.

Объемы производства

«Кушкульские теплицы» закрывают 10% потребностей Оренбургской области в своей сфере. Конкуренцию, помимо прочих официально существующих участников рынка, составляют нелегальные корейские фермы. Овощи, накачанные нитратами, выглядят нарядно, но после их производства остаются мертвые поля. Цена у таких ядовитых огурчиков-помидорчиков самая низкая по рынку. Чтобы вывести предприятие на полную мощность в течение всего года и исключить необходимость продажи продукции за гроши в «низкий» сезон, руководство ЭКО-фермы планирует запустить переработку излишков. Так что скоро, возможно, на прилавках городских магазинов появятся маринованные и соленые огурцы и помидоры от «Кушкульских теплиц».


В теплицах не бывает ночи и дня – лампы работают по режиму, зависящему от сорта, возраста растений, от погодных условий. Технология досвечивания позволяет ЭКО-ферме эффективно действовать круглый год. Таким образом, за 4 сезона с площадей будет снято 3 полноценных урожая.

Читайте также: