Евгений Арапов отрицает все обвинения в свой адрес

15:39 / 10 октября 2018
В Оренбурге прошло очередное заседание по избранию меры пресечения арестованному экс-главе Оренбурга Евгению Арапову.

Следствие ходатайствовало за продление ареста и нахождение фигурантов в СИЗО, поскольку результаты экспертиз будут готовы после 1 декабря. А экспертиз было много – около 20. Также за время следствия правоохранители провели 30 обысков и опросили 20 свидетелей.

Эпизод с квартирой на ул. Терешковой

По версии следствия, взятку в виде однокомнатной квартиры в доме по ул. Терешковой Евгению Арапову предложили в мае-июне 2018 года. Якобы директор ООО «ПСК Вектор» (Андрей Ершов) предоставил права на жилье общей стоимостью 1,3 млн. рублей. Имущество предполагалось как благодарность за покровительство – на должность директора ОАО «УКС» он должен был назначить нужного человека.

Адвокат Арапова настаивал на том, что квартиру его подзащитный собирался купить, и ее нельзя считать взяткой. Однако обвинитель указал, что сделка проводилась через доверенных лиц бывшего мэра – предпринимателей Валерия и Ирину Пукало. Оба они дали показания. Следователь на прошлом заседании утверждал, что с их помощью глава Оренбурга занимался коммерческой деятельностью.

Ирина Пукало призналась, что в августе 2018 года после задержания под стражу Арапова реализовала в пользу третьего лица свою долю в одной из фирм. Следователь отметил, что Пукало является соучредителем более 10 коммерческих предприятий, участие в организации которых она принимала по просьбе экс-мэра.

Эпизод, который был озвучен первым - получение взятки в 400 тыс. рублей от главы «УКС-Инвест» Александра Ершова. Напомним, бывшего заместителя Арапова – Геннадия Борисова взяли с поличным при получении 2 млн рублей. Из них 400 тыс. предполагались, по словам Борисова, для экс-мэра. Эти дела объединены в одно производство, а Борисов ранее вину признал. Евгений Арапов на сегодняшнем заседании заявил, что его оклеветали – заместитель сделал это, чтобы выйти под домашний арест.

Абсолютно все обвинения в отношении себя экс-глава Оренбурга отрицал.

При избрании меры пресечения 10 октября адвокат указал на нарушение сроков предоставления ходатайства о продлении ареста. «Это может быть поводом для отказа в ходатайстве», - заявил он.


Решение о мере пресечения приняли к вечеру.

Читайте также: